Wir nutzen Cookies, um unser Angebot so barrierefrei wie möglich zu gestalten. Mit der folgenden Abfrage lassen sich die einzelnen Hilfsmittel auswählen und die Auswahl wird auf diesem Rechner lokal in Cookies gespeichert. Die Abfrage kann jederzeit über den Schalter oben rechts auf der Seite aufgerufen und verändert werden.

Alle Funktionen deaktivieren Alle Funktionen aktivieren Ausgewählte Funktionen aktivieren

Referenten und Stabsstellen

Stabsstellen des Präsidenten

Persönliche Referentin des Präsidenten und Stabsstelle Strategische Planung
Angela Bontjes M.A.
Telefon: +49 5323 72-2072
Fax: +49 5323 72-3903
E-Mail: angela.bontjes@tu-clausthal.de

Öffentlichkeitsarbeit und Marketing (Pressestelle)
Pressereferent: Christian Ernst M.A.
Telefon: +49 5323 72-3904
Fax: +49 5323 72-3905
E-Mail: presse@tu-clausthal.de

Universitätsbibliothek
Dr. Joachim Schüling
Telefon: +49 5323 72-2301
Fax: +49 5323 72-3639
E-Mail: office@ub.tu-clausthal.de

Stabsstellen der hauptberuflichen Vizepräsidentin

Referentin der hauptberuflichen Vizepräsidentin
Ass. jur. Alexandra Springer
Telefon: +49 5323 72-5009
E-Mail: alexandra.springer@tu-clausthal.de

Stabsstelle Controlling
Stephan Bartscher
Telefon: +49 5323 72-3027
E-Mail: stephan.bartscher@tu-clausthal.de

Stabsstelle Innenrevision
Jörg Heinrich
Telefon: +49 5323 72-3090
E-Mail: joerg.heinrich@tu-clausthal.de

Justiziariat
Justiziarin: Ass. jur. Saskia Goike
Telefon: +49 5323 72-3019
E-Mail: saskia.goike@tu-clausthal.de

Justiziar: Ass. jur. Jan-Christoph Ahlers
Telefon: +49 5323 72-3029
E-Mail: jan-christoph.ahlers@tu-clausthal.de

AGG-Beauftragte
Ass. jur. Saskia Goike
Telefon: +49 5323 72-3019
E-Mail: saskia.goike@tu-clausthal.de

Antikorruptionsbeauftragter
Ass. jur. Jan-Christoph Ahlers
Telefon: +49 5323 72-3029
E-Mail: jan-christoph.ahlers@tu-clausthal.de

Weiterbildung und Veranstaltungsmanagement
Dipl.-Ing. Maria Schütte
Telefon: +49 5323 72-2697
Fax: +49 5323 72-2624
E-Mail: schuette@wa.tu-clausthal.de

BEM-Beauftragte (Betriebliches Eingliederungsmanagement)
Carmen Bormann
Telefon: +49 5323 72-3301
E-Mail: bem@tu-clausthal.de
 

Stabsstellen des Vizepräsidenten für Studium und Lehre

Referentin des Vizepräsidenten für Studium und Lehre
Dr. Heike Dieckmann
Telefon: +49 5323 72-5042
Fax: +49 5323 72-995042
E-Mail: heike.dieckmann@tu-clausthal.de

Alumnimanagement
Andrea Langhorst, M.A.
Telefon: +49 5323 72-2160
Fax: +49 5323 72-5555
E-Mail: alumni@tu-clausthal.de

Zentrum für Hochschuldidaktik
N.N.
Telefon: +49 5323 72-3050
Fax: +49 5323 72-3059
E-Mail: hochschuldidaktik@tu-clausthal.de

Stabsstellen des Vizepräsidenten für Forschung, Transfer und Internationales

Referentin für Forschung und Transfer
Dr. Helen Pfuhl
Telefon: +49 5323 72-3929
E-Mail: helen.pfuhl@tu-clausthal.de

Referent für Internationales
N.N.

Technologietransfer und Forschungsförderung
Dipl.-Geophys. Mathias Liebing
Telefon: +49 5323 72-7754
Fax: +49 5323 72-7759
E-Mail: mathias.liebing@tu-clausthal.de

Internationales Zentrum Clausthal
Astrid Abel
Telefon: +49 5323 72-3103
Fax: +49 5323 72-3939
E-Mail: astrid.abel@tu-clausthal.de

Stabsstellen der Vizepräsidentin für Gleichstellung und Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses

Familiengerechte Hochschule
Tatjana Methfessel M.A.
Telefon: +49 5323 72-3145
Fax: +49 5323 72-3142
E-Mail: familie@tu-clausthal.de

Graduiertenakademie
Dr. Jacqueline Leßig-Owlanj
Telefon: +49 5323 72-2972
E-Mail: graduiertenakademie@tu-clausthal.de