Referenten und Stabsstellen

Stabsstellen des Präsidenten

Persönlicher Referent des Präsidenten und Stabsstelle Strategische Planung
Dr. Jannis Florian Carstens
Telefon: +49 5323 72-2072
Fax: +49 5323 72-3903
E-Mail: jannis.florian.carstens@tu-clausthal.de

Presse, Kommunikation & Marketing
Pressereferent: Christian Ernst M.A.
Telefon: +49 5323 72-3904
Fax: +49 5323 72-3905
E-Mail: presse@tu-clausthal.de

Universitätsbibliothek
Silke Frank, komm. Bibliotheksleiterin
Telefon: +49 5323 72-2301
Fax: +49 5323 72-3639
E-Mail: office@ub.tu-clausthal.de

Stabsstellen der hauptberuflichen Vizepräsidentin

Referentin der hauptberuflichen Vizepräsidentin und Stabsstelle Organisationsentwicklung
Ass. jur. Alexandra Springer
Telefon: +49 5323 72-5009
E-Mail: alexandra.springer@tu-clausthal.de

Stabsstelle Controlling
Stephan Bartscher
Telefon: +49 5323 72-3027
E-Mail: stephan.bartscher@tu-clausthal.de

Stabsstelle Innenrevision
Dirk Kleinewig
Telefon: +49 5323 72-4800
E-Mail: dirk.kleinewig@tu-clausthal.de

Justiziariat
Justiziarin: Ass. jur. Saskia Goike
Telefon: +49 5323 72-3019
E-Mail: saskia.goike@tu-clausthal.de

Justiziar: Ass. jur. Jan-Christoph Ahlers
Telefon: +49 5323 72-3029
E-Mail: jan-christoph.ahlers@tu-clausthal.de

AGG-Beauftragte
Ass. jur. Saskia Goike
Telefon: +49 5323 72-3019
E-Mail: saskia.goike@tu-clausthal.de

Antikorruptionsbeauftragter
Ass. jur. Jan-Christoph Ahlers
Telefon: +49 5323 72-3029
E-Mail: jan-christoph.ahlers@tu-clausthal.de

Weiterbildung und Veranstaltungsmanagement
Dipl.-Ing. Maria Schütte
Telefon: +49 5323 72-2697
Fax: +49 5323 72-2624
E-Mail: schuette@wa.tu-clausthal.de

BEM-Beauftragte (Betriebliches Eingliederungsmanagement)
Carmen Bormann
Telefon: +49 5323 72-3301
E-Mail: bem@tu-clausthal.de

Stabsstellen des Vizepräsidenten für Studium und Lehre

Referentinnen des Vizepräsidenten für Studium und Lehre

Dr. Heike Dieckmann
Telefon: +49 5323 72-5042
Dienstzeiten: Montag-Donnerstag
E-Mail: heike.dieckmann@tu-clausthal.de

Dipl.-Geowi. Andrea Hagemann
Telefon: +49 5323 72-3767
E-Mail: andrea.hagemann@tu-clausthal.de

Geschäftsführung School
Dr. Heike Dieckmann
Telefon: +49 5323 72-5042
E-Mail: heike.dieckmann@tu-clausthal.de

Beauftragte für das Qualitätsmanagement Studium und Lehre
Dipl.-Geowi. Andrea Hagemann
Telefon: +49 5323 72-3767
E-Mail: andrea.hagemann@tu-clausthal.de

Alumnimanagement
Andrea Langhorst, M.A.
Telefon: +49 5323 72-2160
Fax: +49 5323 72-5555
E-Mail: alumni@tu-clausthal.de

Zentrum für Hochschuldidaktik
Jürgen Lars Sackbrook
Telefon: +49 5323 72-3054
Fax: +49 5323 72-3059
E-Mail: juergen.lars.sackbrook@tu-clausthal.de

Stabsstellen des Vizepräsidenten für Forschung, Transfer und Internationales

Referentin für Forschung und Transfer
Geschäftsführung House of Research (HoR)

Dr. Helen Pfuhl
Telefon: +49 5323 72-3929
E-Mail: helen.pfuhl@tu-clausthal.de

Referent für Internationales
Dr. Eike Schmedt
Telefon: +49 5323 72-3987
E-Mail: eike.schmedt@tu-clausthal.de

Forschungsfeld-Koordination
Dr. Marina Bockelmann
Forschungsfelder NE und MP
Telefon: +49 5323 72-3924
marina.bockelmann@tu-clausthal.de

Dr. Marcus Schmidt
Forschungsfelder R&R und DNG
Telefon: +49 5323 72-3931
marcus.schmidt@tu-clausthal.de

Servicezentrum für Forschung und Transfer
Dipl.-Geophys. Mathias Liebing
Telefon: +49 5323 72-7754
Fax: +49 5323 72-7759
E-Mail: mathias.liebing@tu-clausthal.de

Internationales Zentrum Clausthal
Astrid Abel
Telefon: +49 5323 72-3103
Fax: +49 5323 72-3939
E-Mail: astrid.abel@tu-clausthal.de

Stabsstellen der Vizepräsidentin für Gleichstellung und Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses

Familiengerechte Hochschule
Tatjana Methfessel M.A.
Telefon: +49 5323 72-3145
Fax: +49 5323 72-3142
E-Mail: familie@tu-clausthal.de

Graduiertenakademie
Dr. Jacqueline Leßig-Owlanj
Telefon: +49 5323 72-2972
E-Mail: graduiertenakademie@tu-clausthal.de