Wir nutzen Cookies, um unser Angebot so barrierefrei wie möglich zu gestalten. Mit der folgenden Abfrage lassen sich die einzelnen Hilfsmittel auswählen und die Auswahl wird auf diesem Rechner lokal in Cookies gespeichert. Die Abfrage kann jederzeit über den Schalter oben rechts auf der Seite aufgerufen und verändert werden.

Alle Funktionen deaktivieren Alle Funktionen aktivieren Ausgewählte Funktionen aktivieren

Präsidium

Präsident

Präsident

Prof. Dr. rer. nat. Joachim Schachtner
Telefon: +49 5323 72-3018
E-Mail: praesident@tu-clausthal.de

Hauptberufliche Vizepräsidentin

Hauptberufliche Vizepräsidentin

Dipl.-Kff. Irene Strebl
Telefon: +49 5323 72-3015
E-Mail: vizepraesidentin.v@tu-clausthal.de

Nebenberuflicher Vizepräsident für Studium und Lehre

Nebenberuflicher Vizepräsident für Studium und Lehre

Prof. Dr.-Ing. Gunther Brenner
Telefon: +49 5323 72-3902
E-Mail: vizepraesident.s@tu-clausthal.de

Nebenberuflicher Vizepräsident für Forschung, Transfer und Internationales

Nebenberuflicher Vizepräsident für Forschung, Transfer und Internationales

Prof. Dr.-Ing. Alfons Esderts
Telefon: +49 5323 72-3901
E-Mail: vizepraesident.f@tu-clausthal.de

Nebenberufliche Vizepräsidentin für Gleichstellung und Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses

Nebenberufliche Vizepräsidentin für Gleichstellung und Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses

Prof. Dr. Heike Schenk-Mathes
Telefon: +49 5323 72-3906
E-Mail: vizepraesidentin.n@tu-clausthal.de

Präsidialbüro

Vorzimmer des Präsidenten

Vorzimmer des Präsidenten

Svenja Hesse
Telefon: +49 5323 72-3900
Fax: +49 5323 72-3903
E-Mail: svenja.hesse@tu-clausthal.de

Vorzimmer des Präsidenten

Vorzimmer des Präsidenten

Bianca Schwarz
Telefon: +49 5323 72-3392
Fax: +49 5323 72-3903
E-Mail: bianca.schwarz@tu-clausthal.de

Vorzimmer der hauptberuflichen Vizepräsidentin

Vorzimmer der hauptberuflichen Vizepräsidentin

Silvia Leismann
Telefon: +49 5323 72-3016
Fax: +49 5323 72-3039
E-Mail: silvia.leismann@tu-clausthal.de

Vorzimmer der nebenberuflichen Vizepräsidenten

Vorzimmer der nebenberuflichen Vizepräsidenten

Marion Pfennig
Telefon: +49 5323 72-3909
Fax: +49 5323 72-3311
E-Mail: marion.pfennig@tu-clausthal.de

Kraftfahrer des Präsidiums

Kraftfahrer des Präsidiums

Peter Weiß
Telefon: +49 5323 72-3109
Mobil: +49 171 3391593
E-Mail: peter.weiss@tu-clausthal.de

Beauftragte des Präsidenten

Informationsmanagement und Digitalisierung

Informationsmanagement und Digitalisierung

Prof. Dr. Andreas Rausch
Telefon: +49 5323 72-7177
E-Mail: andreas.rausch@tu-clausthal.de

Wissenschaftliche Weiterbildung

Wissenschaftliche Weiterbildung

Prof. Dr. Wolfgang Pfau
Telefon: +49 5323 72-7620
E-Mail: wolfgang.pfau@tu-clausthal.de

China

China

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Busch
Telefon: +49 5323 72-2076
E-Mail: wolfgang.busch@tu-clausthal.de

China

China

Prof. Dr.-Ing. Michael Zhengmeng Hou
(China Kompetenzzentrum)
Telefon: +49 5323 72-2347
E-Mail: hou@tu-clausthal.de