Startseite > Einrichtungen > Präsidium

Präsidium

Prof. Dr. rer. nat. Thomas Hanschke Präsident
Prof. Dr. rer. nat. Thomas Hanschke
Telefon: +49 5323 72-3018
E-Mail: Praesident@tu-clausthal.de

Hauptberuflicher Vizepräsident
Dr. Georg Frischmann
Telefon: +49 5323 72-3015
E-Mail: Vizepraesident.V@tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Gunther Brenner Vizepräsident für Studium und Lehre
Prof. Dr.-Ing. Gunther Brenner
Telefon: (05323) 72-3902
E-Mail: vps@tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Alfons Esderts Vizepräsident für Forschung und Technologietransfer
Prof. Dr.-Ing. Alfons Esderts
Telefon: (05323) 72-3901
E-Mail: vpf@tu-clausthal.de

Prof. Dr. Wolfgang Pfau Vizepräsident für Internationales, Weiterbildung und Digitalisierung
Prof. Dr. Wolfgang Pfau
Telefon: (05323) 72-3906
E-Mail: vpi@tu-clausthal.de

Präsidialbüro

Maren Wentzel-Böttcher Vorzimmer des Präsidenten
Maren Wentzel-Böttcher
Telefon: +49 5323 72-3392
Telefax: +49 5323 72-3903
E-Mail: maren.wentzel-boettcher@tu-clausthal.de



Svenja Hesse Vorzimmer des Präsidenten
Svenja Hesse
Telefon: +49 5323 72-3900
Telefax: +49 5323 72-3903
E-Mail: Svenja.Hesse@tu-clausthal.de
(in Elternzeit)


Vorzimmer des hauptberuflichen Vizepräsidenten
Silvia Leismann
Telefon: +49 5323 72-3016
Telefax: +49 5323 72-3039
E-Mail: silvia.leismann@tu-clausthal.de



Marion Pfennig Vorzimmer der nebenberuflichen Vizepräsidenten
Marion Pfennig
Telefon: +49 5323 72-3909
Telefax: +49 5323 72-3311
E-Mail: Marion.Pfennig@tu-clausthal.de



Peter Weiß Kraftfahrer des Präsidiums
Peter Weiß
Telefon: +49 5323 72-3109
Mobil: +49 171 3391593
E-Mail: Peter.Weiss@tu-clausthal.de


Impressum · Kontakt · Letzte Änderung: 10.02.2016 © TU Clausthal 2016