Startseite > Einrichtungen > Stabsstellen

Stabsstellen

Stabsstellen des Präsidenten

Persönliche Referentin des Präsidenten und Stabsstelle Strategische Planung
Angela Bontjes M.A.
Telefon: +49 5323 72-2072
E-Mail: Angela.Bontjes@tu-clausthal.de

Öffentlichkeitsarbeit und Marketing (Pressestelle)
Pressereferent: Christian Ernst M.A.
Telefon: +49 5323 72-3904
Telefax: +49 5323 72-3905
E-Mail: Presse@tu-clausthal.de

Stabsstelle des hauptberuflichen Vizepräsidenten

Controlling und Innenrevision
Stephan Bartscher
Telefon: +49 5323 72-3027
E-Mail: Stephan.Bartscher@tu-clausthal.de

Justiziariat
Justiziarin: Ass. jur. Saskia Behrens
Telefon: +49 5323 72-3019
E-Mail: Saskia.Behrens@tu-clausthal.de

Familiengerechte Hochschule
E-Mail: Familie@tu-clausthal.de

Stabsstelle Weiterbildung und Veranstaltungsmanagement
Dipl.-Ing. Maria Schütte
Telefon: +49 5323 72-2697
Telefax: +49 5323 72-2624
E-Mail: Schuette@wa.tu-clausthal.de

Stabsstellen des Vizepräsidenten für Studium und Lehre

Alumnimanagement
Andrea Langhorst, M.A.
Telefon: +49 5323 72-2160
Telefax: +49 5323 72-5555
E-Mail: Alumni@tu-clausthal.de

Zentrum für Hochschuldidaktik und Qualitätsmanagement in der Lehre
Kathrin Seifert
Telefon: +49 5323 72-3050
Telefax: +49 5323 72-3059
E-Mail: hochschuldidaktik@tu-clausthal.de

Stabsstellen des Vizepräsidenten für Forschung und Technologietransfer

Technologietransfer und Forschungsförderung
Dipl.-Geophys. Mathias Liebing
Telefon: +49 5323 72-7754
Telefax: +49 5323 72-7759
E-Mail: Mathias.Liebing@tu-clausthal.de

Universitätsbibliothek
Dr. Joachim Schüling
Telefon: +49 5323 72-2301
Telefax: +49 5323 72-3639
E-Mail: office@ub.tu-clausthal.de

Stabsstellen des Vizepräsidenten für Internationales, Weiterbildung und Digitalisierung

Internationales Zentrum Clausthal
Susanne Romanowski, M.A.
Telefon: +49 5323 72-2621
Telefax: +49 5323 72-3939
E-Mail: Susanne.Romanowski@tu-clausthal.de

Rechenzentrum
Dipl.-Volkswirt Michael Brinkwerth
Telefon: +49 5323 72-2045
Telefax: +49 5323 72-3536
E-Mail: office@rz.tu-clausthal.de


Impressum · Kontakt · Letzte Änderung: 31.03.2016 © TU Clausthal 2016