TU Clausthal > Einrichtungen > Präsidium

Präsidium

Anschrift
Technische Universität Clausthal
Adolph-Roemer-Straße 2A
D-38678 Clausthal-Zellerfeld
 

Prof. Dr. Thomas Hanscke

Präsident
Prof. Dr. rer. nat. Thomas Hanschke
Telefon: +49 5323 72-3018
E-Mail: Praesident@tu-clausthal.de

Dr. Georg Frischmann

Hauptberuflicher Vizepräsident
Dr. Georg Frischmann
Telefon: +49 5323 72-3015
E-Mail: Vizepraesident.V@tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Gunther Brenner

Vizepräsident für Studium und Lehre
Prof. Dr.-Ing. Gunther Brenner
Telefon: +49 5323 72-3902
E-Mail: vps@tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Alfons Esderts

Vizepräsident für Forschung und Technologietransfer
Prof. Dr.-Ing. Alfons Esderts
Telefon: +49 5323 72-3901
E-Mail: vpf@tu-clausthal.de

Präsidialbüro

Maren Wentzel-Böttcher

Vorzimmer des Präsidenten
Maren Wentzel-Böttcher
Telefon: +49 5323 72-3392
Fax: +49 5323 72-3903
E-Mail: maren.wentzel-boettcher@tu-clausthal.de

Svenja Hesse

Vorzimmer des Präsidenten
Svenja Hesse
Telefon: +49 5323 72-3900
Fax: +49 5323 72-3903
E-Mail: Svenja.Hesse@tu-clausthal.de

Silvia Leismann

Vorzimmer des hauptberuflichen Vizepräsidenten
Silvia Leismann
Telefon: +49 5323 72-3016
Fax: +49 5323 72-3039
E-Mail: silvia.leismann@tu-clausthal.de

Marion Pfennig

Vorzimmer der nebenberuflichen Vizepräsidenten
Marion Pfennig
Telefon: +49 5323 72-3909
Fax: +49 5323 72-3311
E-Mail: Marion.Pfennig@tu-clausthal.de

Peter Weiß

Kraftfahrer des Präsidiums
Peter Weiß
Telefon: +49 5323 72-3109
Mobil: +49 171 3391593
E-Mail: Peter.Weiss@tu-clausthal.de

 

Kontakt  Datenschutz  Sitemap  Impressum
© TU Clausthal 2018